Domanda: è possibile fare le assemblee condominiali online?

Home »

Pubblicato il

Domanda di Francesco

Domanda: è possibile fare le assemblee condominiali online?

Da oggi il testo vigente dell’art. 66, sesto comma, disp. att. c.c. recita così:

“Anche ove non espressamente previsto dal regolamento condominiale, previo consenso della maggioranza dei condomini, la partecipazione all’assemblea può avvenire in modalità di videoconferenza. In tal caso, il verbale, redatto dal segretario e sottoscritto dal presidente, è trasmesso all’amministratore e a tutti i condomini con le medesime formalità previste per la convocazione”.

Da oggi, 4 dicembre 2020, quindi basterà il consenso (preferibilmente reso in forma scritta) della maggioranza dei condòmini, al di là del numero dei millesimi, per consentire lo svolgimento delle assemblee in videoconferenza.

 

Dott. Luigi Colaianni

Hai un problema in condominio? Fai la tua domanda al Dott. Colaianni.

Il servizio è gratuito